Группа компаний «Техэксперт.онлайн»

Утвержден новый порядок представления декларации о потреблении энергоресурсов

2026-05-18 09:00
Приказом Минэкономразвития России от 12.03.2026 № 176 утверждены Порядок представления декларации о потреблении энергетических ресурсов и форма такой декларации.

Представлять декларацию обязаны органы государственной власти, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения.

Декларация представляется в Министерство экономического развития Российской Федерации посредством государственной информационной системы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (ГИС "Энергоэффективность").

Государственные и муниципальные учреждения должны представлять декларацию ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным. Размещение в ГИС "Энергоэффективность" деклараций за 2026 год осуществляется до 30 сентября 2027 года.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, являющиеся главными распорядителями бюджетных средств, должны представлять декларацию ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным. Размещение в ГИС "Энергоэффективность" деклараций за 2026 год осуществляется до 22 декабря 2027 года.

Приказ вступает в силу с 1 сентября 2026 года вместо аналогичного приказа Минэкономразвития России от 28 октября 2019 г. № 707.

Подробнее ознакомиться с Приказом, а также получить консультацию менеджеров по работе с системой можно на сайте Техэксперт.онлайн, пройдя по ссылке https://техэксперт.онлайн/form

Рассчитать стоимость систем "Техэксперт" можно, пройдя по ссылке техэксперт.онлайн